нанотехнологии для вашей машины и индустрии
+373 61 191500 +373 779 18787
Железный аргумент

28 января 2014

Мы утверждаем, что ревитализант должен быть в каждом литре масла, в любом механизме! Очередные аргументы в пользу ревитализации были получены при помощи методики спектрального анализа отработанного масла.

Необычная история обычного автомобиля

Мы хотим рассказать вам историю одного автомобиля. Это грузовой Volvo 670 2006 года c двигателем Cummins ISX. До ноября 2013 он проехал более 1 760 тыс.км. 45 раз вокруг земного шара! Впечатляющие цифры, не так ли? В среднем получается около 600 км в день. Но для американских траков-тружеников и 1000 км за сутки — не редкость. На этом и держится вся огромная индустрия автоперевозок. Владельцы подобных машин очень внимательно ухаживают за ними. Кроме регулярных техосмотров и обслуживания широко распространена диагностика двигателя, основанная на анализе отработанного масла. Повышенное содержание металлов в отработке свидетельствует об износе двигателя.

Кривая износа

Понятие «кривая износа» раскрывает зависимость количества материала, «ушедшего в стружку», от периода эксплуатации механизма.

 

Комментарий: на графике видно три характерных отрезка.

  1. Период приработки детали. Это непродолжительный, но очень важный этап, который сопровождается большой потерей металла. Производитель рекомендует начинать использование ревитализанта уже на этом этапе
  2. Основная эксплуатация двигателя. На этом этапе наблюдается минимальный износ металла
  3. Зона катастрофического износа*.Характеризуется значительной потерей металла

*Резкий рост количества металла в масле обычно указывает на начало катастрофического износа узла.

Стоимость стандартного анализа относительно невелика – $ 20-25. За эту сумму клиент получает информацию о количестве металлов в масле и состоянии самого масла (вязкости, содержании нерастворимых твердых веществ и влаги, температуре вспышки). Сама процедура организована просто и грамотно. Зарегистрировавшись на сайте, вы получаете по почте специальный набор для пересылки образцов (емкость и пакет с абсорбентом). Самостоятельно отбираете масло (для анализа необходимо всего 100-150 мл) и отправляете по почте в лабораторию. Стоимость отправки не превышает 3 долларов. Отчет об анализе, который обычно готов уже на следующий день после получения образца, отправляется клиенту по электронной почте.

Итак, первую пробу владелец отправил в лабораторию Блекстоун в августе 2011 года, имея на одометре 1 260 тыс. км. Результат, как и следовало ожидать, свидетельствовал о надвигающихся проблемах, и хотя по железу был пока не критичным — 27 pmm или частей на миллион, (универсальное значение для двигателей этого типа — 30), содержание меди (7 вместо 2), а особенно свинца (38 вместо 6) в несколько раз превышало допустимые значения. Исходя из отчета, имел место значительный износ подшипников валов.

Вот здесь и начинается самое интересное! Вот данные новой проверки, проведенной через полтора года, в мае 2013 года. Общий пробег к этому времени составил 1 700 тыс. км. Поразительно, но количество металлов в масле сократилось! Железо откатило к 12, содержание меди (1) и свинца (2) говорило о практически безызносной эксплуатации. Что особенно важно: машина все это время вновь эксплуатировалась в сильнонагруженном режиме.

Последний анализ был проведен 25 октября 2013 года. Общий пробег к этому моменту составил почти 1 800 тыс. км. Таким образом, между первым последним анализом —два года и полмиллиона километров! И что же? Дадим слово специалистам: «Данные по металлам никогда не выглядели так хорошо». И цифры, которые говорят сами за себя: железо — 9 рmm, медь— 2 pmm, свинец —3 pmm.

«Данные по металлам фантастические! Железо впечатляет. Прекрасный отчет»— так прокомментировали результаты в лаборатории Blackstone.

These metals are fantastic!

Так что же произошло с двигателем за это время? Почему количество металлов в отработанном масле неуклонно сокращалось? Ведь за это время автомобиль проехал более 500 тыс. км и, по закону жанра, ситуация должна была только ухудшаться.

Ответы на эти вопросы раскрывает технология ревитализации. Ревитализант (от лат. vita – жизнь) это лекарство от старости для машин и механизмов. Он формирует на поверхностях деталей металлокерамическое покрытие, которое по своим свойствам превосходит заводское. Дефекты, царапины на парах трения под действием ревитализанта затягиваются и «заживают». При помощи металлокерамики железо действительно можно лечить. И не только железо, но и цветные металлы: медь, свинец, хром! Защитное металлокерамическое покрытие не дает металлу истираться с поверхности и уходить в стружку.

Приведенные выше в статье результаты спектрального анализа и фантастические цифры — это и есть результат применения ревитализанта на практике.

Впервые Антонас Уйкус, владелец трака, обработал двигатель специальным продуктом для дизелей (AMC Maximum for Diesel Truck) на пробеге 1280 тыс. км. Эффективность ревитализанта водитель почувствовал практически сразу: машина стала вести себя гораздо резвее, легче взбираться в горку. Приятным бонусом оказалась экономия топлива — пробег на одной заправке (250 галлонов) увеличился в среднем на 200 миль, а это около $ 500 ежемесячно! Ну а после того, как спектральный анализ выдал совершенно фантастические результаты по содержанию металла, Арунас использует ХАDО постоянно и не устает рекомендовать уникальный продукт своим коллегам-дальнобоям.

Трение присутствует во всех двигателях: и новых, и старых, и грузовых и легковых. Двигатель изнашивается. Сегодня ни для кого не секрет, что автопроизводители экономят на всем и дополнительного ресурса в продукт не закладывают. Иначе говоря, узлы автомобиля начинают сыпаться как раз к окончанию его гарантийного пробега.

Последствия износа, — это падение компрессии, мощности; появление посторонних шумов и вибраций, повышенный расход топлива, увеличение вредных выбросов в атмосферу. Но для машин есть лекарство, способное повернуть процесс износа вспять. Это Атомарный кондиционер металла ХАДО MAXIMUM, который должен быть в каждом литре масла.

Какие же реальные результаты дает применение АМС MAXIMUM на легковом автомобиле? 
Атомарный кондиционер металла решает восемь основных проблем уставшего двигателя. В результате его работы наблюдается

  1. Рост компрессии
  2. Устранение дисбаланса компрессии (разброс компрессии по цилиндрам)
  3. Восстановление геометрии деталей
  4. Увеличение давления в системе смазки
  5. Уменьшение токсичности отработавших газов
  6. Уменьшение расхода топлива
  7. Уменьшение вибрации
  8. Уменьшение содержания продуктов износа в масле

Это омоложение двигателя достигается за счет действия ревитализанта.
+ бонус 9. Улучшение смазывающих свойств масла (за счет действия кондиционера металла и агента 2D скольжения).

 

 

XADO Chemical Group - международная группа химических компаний, которая была организована в 1991 году. За 20-ти летний период работы компания стала одним из самых мощных предприятий по нанотехнологиям в Европе. Мы являемся официальными дилерами XADO ChemicalGroup в Молдавии. Нашей задачей является техническая поддержка в применении продукции ХАДО. Ревитализанты - ключевая продукция ХАДО. Область применения: компрессоры различных типов и назначения, промышленные редукторы и трансмиссии, гидросистемы, металлорежущие станки, узлы электродвигателей и генераторов, двигатели внутреннего сгорания, топливная аппаратура и много другое. Применение ревитализантов позволяет восстановить оборудование непосредственно во время его работы, увеличить ресурс и снизить затраты на энергоносители. За более чем десятилетний срок работы в этой области нами накоплен значительный опыт работы с промышленными предприятиями. Наши высококлассные технические специалисты решат вопросы, связанные с износом оборудования, увеличением его надежности и снижения энергозатрат.
Наши скидки